Опрос о питании

Леженина Алексея Ивановича

Леженин Алексей Иванович

биография

В Красной Армии с 1939 годаВ  боях Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Воевал    на ЗападномЮго-ЗападномСеверо-Кавказском и Закавказском фронтах. Отличился в боях за город Новороссийск.

Во время обороны города старший политрук А. И. Леженин занимал должность комиссара 1-го стрелкового батальона 1339-го стрелкового полка 318-й дивизии 18-й армии. 20 сентября 1942 года в ходе боя в балке Адамовича противник вывел из строя станковый пулемёт, другой пулемёт отказал в работе, вышли из строя два противотанковых ружья. А. И. Леженин под огнём противника подполз к вышедшему из строя пулемёту и устранил неисправность, приказав стрелять по фашистам, а сам пополз к захваченному немцами пулемёту. Противник пытался закидать его гранатами, но четыре гранаты А. И. Леженин поймал на лету и бросал их обратно в фашистов, уничтожив немцев трофейными гранатами. 21 сентября 1942 года, когда противник вклинился в район обороны батальона, старший политрук А. И. Леженин захватил пять станковых пулемётов противника, чем способствовал восстановлению прежнего положения. В бою был ранен, но продолжал руководить боем. За проявленный героизм был награждён орденом Ленина.

В ходе Новороссийской операции в ночь на 10 сентября 1943 года заместитель командира 1339-го стрелкового полка 318-й дивизии майор А. И. Леженин возглавлял 2 батальона, высадившихся в составе морского десанта в Цемесской бухте в районе электростанции и цементного завода «Красный Октябрь». Тяжёлые бои длились неделю. 16 сентября 1943 года порт и город Новороссийск были полностью освобождены. В одном из последних боёв Алексей Иванович Леженин погиб[1].

18 сентября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР А. И. Леженину присвоено звание Героя Советского Союза(посмертно).