Опрос о питании

1943 – Смоленск освобожден от немецких войск

Культурный норматив школьника

В МБОУ СОШ №37 активно реализуется проект "Культурный норматив школьника".

В рамках проекта организованы посещения библиотеки им. Н.А Островского, ТО "Премьера", Центра Культуры г. Краснодара, музея им. Е.Д. Филицина.

В школе проводятся классные часы, виртуальные экскурсии, организованы просмотры кинофильмов, рекомендованных в нормативе.

«Культурный норматив школьника» — проект, направленный на «духовное, эстетическое и художественное» развитие школьников и повышение среди них культурной грамотности. Он реализуются Министерством культуры совместно с Минпросвещения. Авторы проекта составили рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу. Произведения из списка распределены по трем группам в зависимости от возраста ученика: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы.

Как говорится в документе, отбор произведений осуществлялся экспертами по нескольким критериям: культурной и исторической значимости, отражению в произведении общечеловеческих, общенациональных, гражданско-патриотических, эстетических ценностей, а также учету содержания соответствующих предметных областей в системе общего образования. Что касается региональных произведений, то их перечень будет формироваться в каждом субъекте РФ с учетом истории культуры конкретного региона. В Министерстве культуры также отмечают, что школы не обязаны давать школьникам все произведения из списка — они вправе выбрать необходимый минимум из представленного перечня.