Чт, 11/03/2016 - 16:05 — Администратор

ГИА 2017

Вопросы и ответы ГИА

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она полагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.
При аттестации все выпускники сдают четыре экзамена: два обязательных (по русскому языку и алгебре) и два по выбору. Обучающиеся, планирующие после 9-го класса поступать в 10-е профильные классы сдают предметы по выбору, соответствующие профилю дальнейшего обучения.
Экзамены по русскому языку, алгебре и профильным предметам по выбору проводятся территориальными экзаменационными комиссиями. Экзаменационные работы в этом случае оцениваются первичными (общими) баллами с переводом в отметки по пятибалльной шкале, с которыми можно ознакомиться в разделе результаты аттестации.
Обучающиеся, не планирующие поступать в 10-е профильные классы, имеют право сдать экзамены по выбору по двум любым предметам из числа предметов, изучавшихся в 9 классе, которые проводятся школьной экзаменационной комиссией.
Выпускники при подготовке к аттестации могут использовать демоверсииэкзаменационных работ по предметам. Содержание экзаменационных работ определяется обязательным минимумом содержания основного общего образования по предметам и федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.
Учителя-предметники и специалисты, ответственные за проведение аттестации в муниципальных образованиях и общеобразовательных учреждениях, могут использовать в своей работе информационно-справочные материалы, а также другие документы, в которых представлен анализ, опыт и результаты работы образовательных учреждений и структур, участвующих в аттестации.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя за­дания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпуск­никами 9 классов.
Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой ме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащих, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.
В 2011 году ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно пройти по 14 общеобразовательным предметам,в том числе тырем иностранным языкам. Все экзамены проводится на русском языке за исключением иностранных языков.
В 2011 году в эксперименте по проведению ГИА выпускников 9 классов участвует 82 региона РФ.
Для участия в ГИА-2011 выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием. По сложившейся практике за это траонно отвечают ОУ.

Добавить в календарь

Таланты выпускников

Акция "Ребёнок-главный пассажир"

Опрос

Соответствует ли качество образования, которое вы получаете в школе Вашим ожиданиям?
Да, полностью
Не в полной мере