С историей не спорят,

Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

Гос. итоговая аттестация: ЕГЭ, ОГЭ

Что такое Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ)?

ЕГЭ – это единый государственный экзамен, одновременно являющийся выпускным экзаменом изшколы и вступительным экзаменом в вуз. ЕГЭ сдают только выпускники полной общеобразовательной средней школы, задания ЕГЭ выполнены в виде теста. Для ЕГЭ характерны две особенности:

Результаты ЕГЭ одновременно учитываются как в школьном аттестате, так и в качестве вступительного экзамена в вуз;
Все тесты ЕГЭ состоят из однотипных заданий, для оценки ЕГЭ используется единая шкала, позволяющая по уровню подготовки сравнивать всех учащихся.

Перейти на страницу ЕГЭ >>

Что такое Основной Государственный Экзамен (ОГЭ) для выпускников 9 классов?

В соответствии со ст.15 Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 освоение образовательных программ основного общего образования в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся (далее – аттестация).

Основная задача аттестации - оценка уровня образовательных достижений выпускников для их итоговой аттестации по завершению основной школы и отбора для поступления на следующую ступень обучения.

Организация и проведение аттестации осуществляется в соответствии с федеральными и региональными нормативными документами.

ОГЭ проводится:

в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов (далее КИМ) – для обучающихся образовательных организаций, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по образовательным программам основного общего образования.
По желанию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов государственная итоговая аттестация по отдельным учебным предметам может проводится в форме ОГЭ.

Перейти на страницу ОГЭ >>