Живая память

Пусть история всех нас рассудит

И оценку пусть каждому даст.

Пусть о павших никто не забудет,

И хоть кто-то расскажет о нас.

6 февраля в нашем 1 «Б» классе был проведен урок мужества, посвященный воспоминаниям о воинах-интернационалистах. Интернационалисты  - это те, кто считают, что все люди братья и все равны вне зависимости от цвета кожи, национальности и других различий. Наш классный час мы назвали «Живая память».   Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других “горячих точках”. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет  жива, пока мы об этом говорим.

На нашем уроке присутствовали представители Восточного куреня кубанского казачьего войска – Владимир Алексеевич Сладков и Роман Геннадьевич Сухов.

Владимир Алексеевич и  Роман Геннадьевич являются участниками боевых действий на территории Северного Кавказа. Они рассказали детям о войне не понаслышке. Рассказали, что переживают мирные граждане и солдаты, которые выполняют свой долг перед Родиной. Ребята прониклись  великой сутью того, что сделали для нынешнего поколения эти люди.

Ветераны пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Школьники же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и высказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример.

Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувших войн из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Искренне желаем всем участникам войны здоровья и мирного неба над головою!