Парта героя

Есть события, о которых нельзя забывать никогда, одним из таких является Великая Отечественная война.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память- наша совесть,

Она как сила нам нужна!

24 октября   в    рамках общероссийской акции «Парта героя» в СОШ № 37 была проведена игра «По дорогам Великой Отечественной войны". Учащиеся 8 "Д» класса вместе с классным руководителем Ковалевой Н.А. подготовили и провели с учащимися 4 в класса интерактивную игру, защиту проектов и конкурс стихов о   войне. Ребятам было предложено несколько номинаций.

1. Мозговой штурм, где они должны были быстро отвечать на поставленные вопросы по Великой Отечественной войне.

2. Интерактивная игра «По страницам Великой Отечественной войны».

3. Конкурс- пантомима

Несмотря на то, что дети еще не изучали   историю, учащиеся показали очень хорошие знания. Большинство ребят подготовили   проекты о героях войны. Был проведен конкурс стихов о войне. Особенно понравилось ребятам задание показать пантомиму.  Победителями стали Черных Арсений  и Маилова  Мелания.

Ребята все приняли активное участие в мероприятии.   Разгорелась настоящая борьба.  Всем очень понравилось.  Хочется поблагодарить   классного руководителя   4  в  класса Пархоменко Ирину  Валерьевну  за   хорошую  подготовку  детей.

Корницкий

Бюст

М.М. Корницкий.

Михаил Корницкий—наш земляк—родился в 1914 г. в Горяче—Ключевском районе. Учился в школе ,был активный комсомольцем ,работал на Краснодарской шорно—седельной фабрике. Накануне Великой Отечественной войны сбылась его заветная мечта :он был призван в Военно—Морской Флот. Краснофлотец стал классным специалистом ,младшим сержантом—командиром отделения.

С первых дней войны—на фронте. Вначале сражается с врагом на море ,а затем Корницкого зачисляют в десантный отряд особого назначения ,командовал которым майор Цезарь Львович Куников. Здесь накануне Малоземельской операции Михаил был принят в ряды ленинской партии.

Морской десант куниковцев в ночь с 3 на 4 февраля 1943 г. высадился на Мысхако в районе Станички ,с ходу захватив плацдарм и закрепившись в непосредственной близости от Новороссийска. Отделение младшего сержанта Корницкого стремительным броском ворвалось на территорию рыбозавода ,выбросив отсюда фашистов.

Развивая наступление ,черноморцы захватили трехэтажное здание школы. Младший сержант Корницкий и его товарищи подорвали несколько танков. На единственном пути отхода краснофлотцев поджидала большая группа гитлеровцев ,притаившаяся за школьным забором. Именно тогда Михаил Корницкий принял героическое решение :ценой своей жизни дать товарищам возможность выйти из вражеского кольца. Со связкой противотанковых гранат коммунист Корницкий ,пробравшись под завесой огня к забору ,бросился в гущу врагов. Взрыв разметал фашистов. Черноморцы вырвались из окружения. Младшему сержанту М.М. Корницкому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Михаила Корницкого дорого нам ,кубанцам ,как и имена воинов—героев ,отдавших жизнь за освобождение Кубани от фашистских захватчиков.

Имя М.М. Корницкого присвоено школе Новороссийска ,возле которой он совершил свой бессмертный подвиг. Имя его носят улицы и пионерские отряды. А траулер «Михаил Корницкий» бороздит далекие моря и океаны. Бюст Героя установлен на Краснодарской фабрике кожаных изделий ,на родине Михаила Корницкого—в станице Суздальской ему установлена мемориальная доска.